Saptamana Mare 2019

Săptămâna Mare ,Pași mărunți spre Înviere în Anul Mântuirii 2019

Săptămâna Premergătoare "Praznicului Trecerii"  în ebraică Pesah adică Paști   ,este Săptămâna Mare ;de unde și denumirea din Triod pentru fiecare zi : Sfânta și Marea Luni , Sfânta și Marea Marți , Sfânta și Marea Miercuri , Sfânta și Marea Joi  , Sfânta și Marea Vineri   , Sfânta și Marea Sâmbătă  .Rânduielile bisericești cu totul speciale din acest timp , ne îndemână la o reflecție personală asupra Mântuirii Personale  și a modului în care ne pregătim petru Învierea Domnului . Frumusețea slujbelor de seară numite Denii ,adevărate oaze de linsite și odihnă sufletească în urcușul spre Înviere , ne dau nădejde , curaj că prin și cu Hristos  toate sunt cu putință !

“ În mormânt Viață , Pus ai fost Hristoase “  din cântarea Prohodului Domnului Starea întâi

La Semana Grande, Pasos pequeños hacia Resurrección del Señor, en el Año de Salvación 2019

La Semana  previa de la Fiesta de Pascua ,  en hebreo PESAH  que significa paso o pasar  ,en las Iglesias Ortodoxas Orientales es conocida como Semana Grande , conocida  en el ámbito católico español como Semana Santa ; por lo cual  el Libro del Triod en rumano , llaman  todos los días de la semana así :La Santa y Grande día de Lunes ,La Santa y Grande día de Martes ,La Santa y Grande día de Miércoles ,La Santa y Grande día de Jueves , La Santa y Grande día de Viernes , La Santa y Grande día del Sábado  . Los Oficios Eclesiásticos que son muy especiales  en este tiempo, nos invitan a una reflexión  sobre Nuestra Salvación y en qué modo nos preparamos para la Resurrección del Señor Jesucristo. La belleza de los oficios de noche en rumano Denii, verdaderas oasis de paz y descanso espiritual en la subida  por el camino de Resurrección, nos dan esperanza, coraje que con y por Jesucristo todo es posible.

“En la Tumba Vida, estabas puesto Jesucristo “  Canción del Funeral del Señor-El  Santo Epitafio, primera estación

Protoprezbitero, Cristian Mihail Deac