Izvorul Tamaduirii 2019

Hristos a Înviat !

Săptămâna Luminată este expresia trăirii  bucuriei Învierii Domnului   , care în vechime era legată și de botezul adulților în oficiul pascual , așa cum se cântă  “Câți în Hristos v-ați botezat  În Hristos v-ați și îmbrăcat , Aliluia “. Toate slujbele Bisericii din această săptămâna luminată , fără nici o deosebire poartă în ele Pecetea Bucuriei Învierii  Domnului  “ Ziua Învierii Popoare să ne luminăm “  . Astăzi Vineri 3 Mai în Săptămâna Luminată   de Izvorul Tămăduirii , după Sfânta și Dumnezeiasca Liturghie am slujit Sfințirea Apei  .

Cristo ha Resucitado!

En Iglesia Ortodoxa se celebra la Pascua en tres días sequiadas, y toda la semana después de la noche de Pascua se llama la Semana de la Luz  o Semana  llena de Luz; porque los que se bautizaban en la noche de Pascua se vestían en blanco, la alegría del pueblo de Dios, la alegría que Jesucristo ha resucitado y a vencido la muerte   . Todas las  celebraciones en esta semana son especiales, y en ellas se manifiesta la  alegría pascual. Hoy, viernes 3 de mayo según la tradición después de la celebración de la Santa Liturgia  hemos celebrado el Oficio de Santificación de Agua   conocida por medio español  Agua Bendita, en memoria de la Fiesta de este Viernes, El Pozo Milagroso, milagro por la intervención de la Virgen María.

Observación: la parte en español no es la misma con lo que está arriba en rumano

Protoprezbitero, Cristian Mihail Deac